суббота, 9 апреля 2011 г.

Ты - Человек?

Закрой глаза. Что ты видишь? Ты там видишь Человека? ЧЕ-ЛО-ВЕ-КА. Да, да. Именно того самого: настоящего, с большой буквы. Мудрого, доброго, искреннего, милосердного, чуткого, понимающего, любящего, готового всегда придти на помощь или разделить радость; честного, вежливого, порядочного, интересного, жизнерадостного, целеустремлённого... Ты скажешь, откуда столько всего может уместиться в одном теле. Я отвечу, что может. Просто стоит немного покопаться, поразмыслить и... Поверь, ох, сколько всего интересного ты найдёшь: как положительного, так и отрицательного.

Для начала ответь самому себе на вопрос - ты такой? Ты способен, например, проходя мимо лежащего на улице человека, остановиться и спросить, всё ли у него в порядке? Или это ниже твоего достоинства? Ну конечно, ведь ты всегда уверен в том, что на асфальте могут валяться лишь бомжи или алкоголики. Да даже если и так, разве они не люди? Почему им не надо помогать, ежели они в этом нуждаются? Что? Говоришь, они этого не заслуживают. Ты брезгаешь. Говоришь, что они не люди. Они особи, существа, бездельники... Ты точно в этом уверен? А может не стоит примерять всех под одну гребёнку, и судить "по себе". Не все такие! А ведь, не дай Бог, тебя коснётся то же, и все буду проходить мимо, перешагивать через твоё якобы ничтожное тело, плеваться... А тебе просто неожиданно стало плохо, так бывает с любым из нас. Найдётся кто-то добрый и поможет, но остальных ты возненавидишь, будешь порекать за то, что прошли мимо, приняли совсем не за того, кем ты являешься. А разве ты не такой? Всего день назад ты утверждал обратное. Вспомнил? И очень бы хотелось, чтобы это было для тебя уроком и ты понял свою ошибку. А лучше, чтобы до такой ситуации не доходило никогда. И очень жаль мне того, кто пережив такое однажды, так ничего и не понял. 

Ты судишь других? Осуждаешь? А тебе разве кто-то давал на это право? Ты любишь давать советы, даже когда тебя о них не просят? А ты уверен в их правильности, в том, что исход будет верен? 

Ты любишь себя? Да! Тогда за что? Нет! Тогда почему? 

Ты способен простить? Или можешь только обидеть? А ты в состоянии искренне раскаяться за содеянное? Ведь ты должен знать ещё с самого детства, что истинная сила человеческого духа заключается в способности на прощение и раскаяние. 

Просыпаясь каждое утро, о чём ты думаешь в первую очередь? Неужели благодаришь Бога за жизнь, что тебе дана, за счастье, что в твоём сердце, за солнце и небо;.. за то, что все родные и близкие живы и здоровы? 

Ты счастлив? Вот так по-настоящему! Не от ситуации к ситуации, а всегда, постоянно, каждый день, каждую минуту, каждую секунду, каждое мгновенье, каждый вздох... Не смотря ни на что. Ты умеешь радоваться? Просто так, ни о чём не задумываясь. Ты можешь подурачиться, не думая, что тебя примут за как-то не такого, посмотрят с укором, кинут косой взгляд, словно ты что-то украл? Ты способен выбежать на улицу и поваляться в снегу; проходя мимо незнакомца, поздороваться и улыбнуться ему вслед?.. Ни о чём не задумываясь, ради хорошего настроения, ради того, чтобы сделать другому приятно, ради того, чтобы почувствовать себя свободным. 

Скажи, тебе разве кто-то мешает жить так, как ты хочешь? Неужели? Тебя привязывают к батареи, сковывают руки или что там ещё,.. что ты не способен двигаться? Бред! А может это лишь отговорки? Ведь ты самостоятельная личность и если что-то не устраивает, с чем-то не согласен, в один миг можешь изменить всю свою жизнь. Словом, делом, поступком, примером... Сделай наконец то, что никогда не осмеливался. Если тяжело, попробуй начать с самого малого и тогда поймёшь, что не всё так сложно. У тебя обязательно получится и увидишь, тебе это понравится. Только верь! Верь в себя, в других!.. Никогда не оглядывайся и никого не слушай! Прислушивайся лишь к мудрым людям. Если тебе тяжело их "распознать", вглядись в их жизнь и тогда всё сразу станет ясно. Начни меняться и тогда увидишь, как мир начнётся меняться вместе с тобой. И постепенно всё, что ты задумал, что когда-либо желал начнёт сбываться.

И наконец - сними все маски. Будь собой. Таким, какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Стань открыт этому миру, людям, всему новому... Хватит подстраиваться под всех и каждого. Это не серьёзно! Если твои взгляды не совпадают с другими, это не значит, что ты белая ворона, что с тобой что-то не так. Может это они, сотня, тысяча других, не похожих на тебя людей, какие-то не такие. Да, они другие. Ведь каждый из нас личность, каждый есть Человек. Очень трудно удержать свою индивидуальность среди устоявшихся стереотипов. Когда чувствуешь, что на тебя давят, не сдавайся. Помни, ты - личность, имеющая свои взгляды, устремления, свой характер и своё мнение... Например, пока кто-то усиленно трудится изо дня в день, как некоторые говорят, пашет; потом и кровью зарабатывает себе на кусок хлеба. Это не значит, что ты обязан жить так же, ежели у тебя есть свой способ заработка. Не такой, как у всех. Никто не верит, что ты работаешь, "сидя дома". Ну и не надо. Никому ничего не стоит доказывать. Пусть покрутили пальцем у виска и отвернулись, пусть в очередной раз обозвали бездельником или несерьёзным человеком, пусть не верят в то, что это действительно работает, работает НА ТЕБЯ... Ты не обязан оправдываться и задумываться. Это стоит сделать тем, другим. Просто помни, что когда покупая себе новую машину, они будут смотреть на тебя и снова крутить у виска, это не от очередной не веры. Зависть!

Взгляни на свои руки... Ты видишь? Что ты видишь? Посмотри на себя... Это ты? Настоящий? Ты уверен? 

Запомни, чтобы не произошло, ты - Человек! И этим всё сказано. Ты имеешь безграничные возможности. Ты можешь быть тем, кем только захочешь, каким захочешь. Всё в твоих руках! В твоей вере в самого себя. Ты строитель своей жизни, своей личности. И где-бы ты сейчас не находился, чем бы не занимался, чтобы ты сейчас не чувствовал, начни с себя. Поверь! И всё изменится в один миг... так, как ты этого пожелаешь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ сайта онлайн Яндекс.Метрика Карта Блоггеров