четверг, 20 августа 2015 г.

10 пунктов, которые должен знать каждый, кто занимается бегом.

Опыт человека, прошедшего путь от 100 кг жирдяя, задыхающегося после 15 минут ходьбы, до бегуна, который не может и дня без 10 км по городу.

10 вещей, которые тебе необходимо знать и делать, если Ты - обладатель почетного титула уличный бегун или хочешь стать им.

1. Подбери амортизирующую обувь. 
Это необходимое условие для твоего здоровья и для того, чтобы ты мог бегать в 60 также резво, как и в 25. Колени на асфальте в беговой обуви защищены на 100%, в небеговой же обуви - убиваются за год.

Приоритеты: амортизирующий каблук, поддержка свода стопы, 0,5-1 см свободы в носке. Очень помогают наколенники с поддержкой крестообразных связок.

2. Выучи технику бега.
Бег без техники отнимает на 50-70% больше энергии, как следствие, после захода ты выжат как лимон и не понимаешь, "где же это долбанная беговая эйфория?"

3. Начни с малого. 
Научи себя рано вставать, одевать спортивную одежду и просто прогуливаться быстрым шагом 15-30 минут - за первые 2 недели ты выработаешь ту привычку, которая будет тебя вести.


4. Пей 1 л воды до бега. 
Так ты будешь лучше греться, а значит лучше включишь жиросжигание и секрецию необходимых гормонов. В теле человека 100 тыс. км сосудов (в два раза больше экватора Земли). Поэтому зимой эта цифра - до 2 л.


5. "Дай пять бро".
Даже такая деструктивная социальная группа, как курильщики, имеет свои ритуалы и обычаи, понятные без слов, так чем бегуны хуже?
Пробегая мимо такого же спортсмена, за 15-20 м посмотри ему прямо в глаза, улыбнись, и просто вытяни свою раскрытую пятерню. Мужчины отвешивают с шансом 100% (не всегда даже успевая осознать :D), девушки, как правило тормозят, либо принимают жест за попытку познакомится.
Делай - и ты поймешь, какая сила скрывается в этом простом и объединяющем ритуале.


6. Первые 2 года обязательно разминайся снизу верх - стопы, икроножные, колени, квадрицепсы, таз, позвоночник. Если у тебя плоскостопие - подбери ортопедические стельки.


7. Никогда не пользуйся вакуумными наушниками и научи себя даже на маленькой дорожке смотреть в ОБЕ стороны (это Россия).
Когда-нибудь это спасет тебе жизнь - на памяти автора поста 5-7 таких случаев.


8. Одевайся красиво, улыбайся и выбирай маршруты полюднее.
Тешить самолюбие? Нет: бегуны это крайне малочисленная группа людей, и каждый из них по сути является ее титульным представителем. Вдохновляете ли вы, ваш вид других людей на занятие бегом?


9. Хотя бы 2 недели изучите свое тело и сердце с помощью пульсометра.
Если ваш ЧСС в нормальном темпе 150-170 - вы не готовы, 2 недели прогулок в быстром темпе или шведской ходьбы.


10. Будьте преданы тому, что делаете. 
Беговая наркомания не лечится - но есть те, кто сдается под напором социума, так вот, гораздо лучше подохнуть во время спринта в гору, чем прожить еще 20 лет протирая штаны и просиживая яйца и булки в уютном кресле.



Еще интересное по теме:
  1. Нам и не снилось. Продавцы воздуха.
  2. Дюсупов Базылхан - мошенник и шарлатан или истинно народный целитель?
  3. О природе женщины.
  4. Монастырский антипаразитарный чай.
  5. Базылхан Дюсупов ВО ИМЯ ЖИЗНИ 1 обновлённое издание 2014 года.
  6. Семь полезных напитков.

Предыдущие записи блога:

  • Как научить ребёнка различать цвета. Игры для детей с 1,5 лет.
  • Секретные приёмы стилистов.
  • Маскарпоне в домашних условиях.
  • Шесть правил красивых ресниц.
  • Orbit Tower - самая высокая горка в мире.


  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Анализ сайта онлайн Яндекс.Метрика Карта Блоггеров