среда, 22 августа 2012 г.

Психология бедности.

Если вы не заметили, то мир стал меняться. По моим наблюдениям это произошло совсем недавно. Толчок к переменам был где-то три года назад. Может я ошибаюсь и свои жизненные перемены приравниваю к мировым. Но это вряд ли, потому что все  изменения на лицо. Например, их очень много в интернете. Социальные сети просто кишат группами, призывающими людей к счастливой и успешной жизни. Очень много видео и текстов на темы, как стать богатым, счастливым, успешным,.. о секретах и тайнах жизни, нашего происхождения, нашего организма и мн.др. Так же книжные магазины стали заполняться литературой на подобные темы. 
Я считаю это огромным прорывом. И это всё не просто так. Очень хочется верить, что люди не окажутся глухими и слепыми ко всем этим призывам, секретам и тайнам. 
Ну а теперь очередная из тем - богатство и бедность. Почему одни богаты, а другие бедны? Всё очень просто. Читайте и тогда всё поймёте...

Существует несколько основных распространенных причин такого поведения человека, при котором доступ к богатству для него перекрыт. Рассмотрим те, что наиболее типичны.


Пусть малооплачиваемая, но зато стабильная работа.

Человек с психологией бедняка, как правило, выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В госучреждениях. Потому что государство всегда обеспечит. А если пойти в коммерческую организацию, то есть риски остаться на улице через какое-то время.

Человек абсолютно не верит в свои силы и в то, что его опыт и знания будут востребованы. В итоге, так и происходит. Идет на нудную, скучную работу, перестает осваивать новое, закисает и становится никому не нужным. Вместо того, чтобы расти и развиваться.


Боязнь перемен.

Опять же, по причине остаться никому не нужным, человек с психологией бедняка боится перемен. Девиз – лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50!


Низкая самооценка.

Характерная черта людей с психологией бедности. Да и откуда взяться высокой самооценке, если человек не живет, а прозябает – серая неинтересная работа, которую еще и страшно потерять, отсутствие в жизни ярких впечатлений, перемены мест и обоснованных рисков. Именно тех факторов, которые заставляют уважать себя за труды и возможности.

Человек с психологией бедняка не понимает, что богатство и хорошие перспективы раскрываются перед людьми деятельными, не боящимися рисковать и начинать все сначала.


Нежелание быть активным.

Очевидно, что для того, чтобы добиться чего-то и получить хороший результат, необходимо постоянно в эту сторону прикладывать усилия. Например, рассматривать предложения об интересной и высокооплачиваемой работе с более широким кругом обязанностей по сравнению в предыдущим местом. И, таким образом, все время расти.

Человек с психологией бедности не желает и не умеет (потому что никогда и не пробовал) проявлять активность – боится искать новую работу, потому что считает уже заранее, что не справится, не подрабатывает, потому что уверен, что ничего не получится и денег все равно не будет. Человек пассивен, а потому и беден.


Все должны.

Человек с психологией бедняка убежден, что ему должны достойно платить. Просто потому, что он качественно выполняет свою работу. И зарплата у него должна быть такая, чтобы хватало и на быт, и на отдых, и на детей, и на себя. Забывая при этом, что он сам согласился на работу с низкой оплатой. И теперь пеняет на скупердяя-шефа.

Человек перекладывает ответственность с себя на других. Какой смысл двигаться, если от меня все равно ничего не зависит? Делай – не делай, а результат один – ничего не получу.


Проще быть экономным.

Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь, а на то, чтобы удержать. Они тратят часы на посещение магазинов, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле. Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой едва ли хватает на один поход в магазин. Вместо того, чтобы эти же усилия эффективно потратить на заработок или поиск хорошей работы.


Присмотритесь к себе!
Есть ли у вас хоть одно из перечисленных качеств? И избавляйтесь в срочном порядке, если что-то похожее обнаружится. Помните, что ваша жизнь и ваше благополучие, только в ваших руках!

2 комментария:

  1. Удается устроиться ненадолго только в помоечные фирмочки, с которых приходится увольняться через несколько месяцев. Ищешь и находишь 70% хуже, 30% такие-же. На приемлемые места жуткий блат. Сотрудники приводят своих родственников, соседей, одноклассников и тд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Категорически с вам не согласна касаемо блата. Могу привести сотни примеров успешных людей. А всё, что вы написали, - типичная психология "бедняка". Пока вы так думаете, считаете, рассуждаете, у вас ничего не получится.
      Начните с книг. Например, Наполеон Хилл "Думай и богатей", Роберт Кийосаки "Богатый Папа, Бедный Папа"...

      А ещё лучше - начните с себя: ставьте цели и достигайте их, много пишите (записывайте всё на бумаге), решите для чего или ради чего вы живёте...

      И как только определитесь с тем, что ВЫ хотите от жизни и что ВАМ нужно, всё само собой наладиться.

      Ну а пока вы нервничаете, говорите о плохом, ни во что не верите,... удача и позитив от вас уходят. Вы сами своими же мыслями их отталкиваете. Научитесь быть добрее и терпимее ко всему в мире; станьте тем человеком, который дарит людям радость. Ведь в этом мире, если вы искренне чего то желаете, всё случается. Вас услышат, рано или поздно. Просто поймите одну важную вещь: Если вы бьётесь лбом об одну и ту же стену и не можете её прошибить, не в стене дело, а в вас. Может стоит найти стену с дверью , куда просто можно постучаться и вам НЕПРЕМЕННО ОТКРОЮТ...

      Если в жизни что-то идёт не так и очень долго, просто измените жизнь. Начните с малого: делайте не то, что делали всегда. Научитесь думать и поступать по-другому. И тогда вы увидите как мир вокруг вас станет другим, да и вы тоже.

      Удачи ;-)

      Удалить

Анализ сайта онлайн Яндекс.Метрика Карта Блоггеров